Необходимость доставки гражданина в суд - юридический аспект и права граждан

• г. Сыктывкар

Явлюсь сотрудником полиции.

Вопрос в следующем:

Необходимо доставить определенного гражданина в суд, так как он уклоняется, административный материал уже собран, он его подписал, всего лишь нужно доставить в суд и рассмотреть дело, так как при составлении протокола об АП, решили не задерживать. Сам этот гражданин состоит под административным надзором и имеет ночные ограничения не выходить из дома с 22 00 до 06 00. Днем он не выходит из дому, дверь никогда сотрудникам не открывает, но ночью открывает дверь для проверки. Наши отцы командиры поясняют что ночью его можно забрать из его квартиры, даже если он добровольно не желает ехать с сотрудниками полиции, ссылаясь на то, что санкция статьи, по которой он должен быть задержан, предусматривает арест и в ст. 27.3 КоАП РФ об этом сказано. Однако в ст. 25 Конституции РФ сказано, что никто не может проникнуть в жилище против воли проживающих в нем граждан, за исключением случаев указанных в ст 15 закона О Полиции. Но нигде не указано, что сотрудники полиции могут зайти в жилище или забрать оттуда кого либо по административной статье, Руководство настаивает, чтобы мы доставили данного гражданина при ночной проверке. Хотелось бы получить консультацию по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По вашему описанию, действия руководства по доставке гражданина в суд при ночной проверке кажутся противоречащими законодательству. Согласно ст.27.3 КоАП РФ, доставление в суд лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, допускается только в случаях, если это необходимо для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела, а также если лицо не явилось в суд без уважительных причин. При этом, доставление в суд должно осуществляться в порядке, предусмотренном ст.27.2 КоАП РФ, то есть с соблюдением прав и законных интересов доставляемого лица, а также с уведомлением его близких родственников или иных лиц, имеющих к нему отношение.

Однако, доставление в суд не может нарушать право гражданина на неприкосновенность жилища, закрепленное ст. 25 Конституции РФ. Согласно ст. 15 Закона о полиции, проникновение в жилище против воли проживающих в нем граждан допускается только в случаях, если это необходимо для предотвращения или пресечения преступления, задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, освобождения заложников, оказания помощи пострадавшим от преступления или иного незаконного посягательства, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом. При этом, проникновение в жилище должно осуществляться с соблюдением процессуальных гарантий, установленных статьями 165-167 УПК РФ. Таким образом, доставление в суд по административной статье не является основанием для проникновения в жилище без согласия проживающих в нем граждан.

Если вы считаете, что ваши права на исполнение служебных обязанностей были нарушены, вы можете обратиться в вышестоящий орган полиции с жалобой на действия руководства. Также вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконными распоряжений руководства и взыскании компенсации морального вреда.

Если вы сотрудник полиции, судя по всему участковый, то спросите у оперов как задержать. Или получить платную консультацию.