Двухквартирный муниципальныйдом. В каждой квартире индивидуальная печь. Кто должен проводить ремонт печи?

• г. Пермь

Двухквартирный муниципальныйдом. В каждой квартире индивидуальная печь. Кто должен проводить ремонт печи?

Ответы на вопрос (13):

УК

Здравствуйте, ремонт производится управляющей компанией либо другой организацией, которая вас обслуживает

Ремонт печи должен производиться бесплатно за счет муниципальных средств. Если дом обслуживается управляющей компанией, то ремонт обязана производить она.

Квартира находится на балансе администрации муниципального образования. Там ответили, печь это индивидуальное отопление, поэтому за свой счет ремонт.

Они не правы.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Отопительные печи в многоквартирных домах, как правило, являются частью печного стояка, который захватывает две и более квартиры. Если какое-либо оборудование в доме является частью двух и более квартир, то оно уже является общедомовым. Отопительные печи в таких домах – это общедомовое имущество, обслуживать и ремонтировать которое должна управляющая компания.

Дело в том, что печь является частью одной квартиры.

Тогда, увы, ремонт за счет проживающих.

Текущий ремонт - наниматель, капитальный - наймодатель

Индивидуальна печь к какому ремонту относится, текущему или капитальному?

Печь не может относится к какому либо ремонту. Вид ремонта определяется исходя их его объема, характера, назначения

Если квартиры не приватизированы, муниципалитет.

Добрый день Светлана. Обычно ремонт и обслуживание индивидуальных печей, находящихся в квартирах многоквартирного дома, относится к обязанностям собственников самих квартир. Это может включать в себя проведение технического обслуживания, ремонт или замену печи в случае необходимости. Однако, в некоторых случаях могут быть установлены местные нормативы или правила, которые регулируют этот вопрос, и могут предусматривать различные договоренности между собственниками квартир и управляющей компанией или жилищно-эксплуатационной организацией. Важно уточнить эту информацию в соответствии с местными нормами и правилами вашего региона.