Указание на запрет въезда - обязательно ли включать это в постановление о выдворении казахстанца из России?

• г. Кемерово

В постановлении суда о выдворении моего брата-казахстанца из России не написано о том, что ему запрещён въезд в Россию. Или это автоматически следует из постановления?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выдворение иностранного гражданам из России влечет за собой запрет на въезд в Россию на срок от трех до пяти лет. Это означает, что ваш брат не сможет въехать в Россию в течение этого срока, даже если в постановлении суда об этом не указано. Запрет на въезд является автоматическим следствием выдворения.

Однако, существует возможность обжаловать решение суда о выдворении и запрете на въезд. Для этого необходимо подать жалобу в вышестоящий суд в течение десяти дней с момента вынесения постановления. В жалобе необходимо указать основания для отмены или изменения решения суда, а также представить доказательства, подтверждающие эти основания. Например, наличие у вашего брата близких родственников, работа, учеба, лечение или другие обстоятельства, свидетельствующие о необходимости его пребывания в России.