Проблемы с оплатой больничных после декрета - как правильно учитывать периоды отсутствия на работе

• г. Казань

Ситуация такая, 2018 году в декабре ушла в декрет. В 2022 году в октябре вышла на работу. Когда в 2023 году работала, больничные мне оплачивали учитывая 2017 и 2018 года. Общий трудовой стаж более 10 лет.

Но почему то больничные мне приходили меньше, чем другим сотрудникам. Которые так же были как и я после декрета.

Если я ушла в декрет 2018 году в декабре, это считается закрытый год? Или нет? И имеют ли платить бл по не закрытым годам?

Ответы на вопрос (2):

Если я ушла в декрет 2018 году в декабре, это считается закрытый год?

Нет не считается.

И имеют ли платить бл по не закрытым годам?

Нет.

Ваши вопросы кстати к юристам никакого отношения не имеют. Вопросы исключительно бухгалтерского характера.

Для расчета больничного после декрета используется заработок за два календарных года, предшествовавших году, в котором наступила нетрудоспособность. Если вы ушли в декрет в декабре 2018 года, то для расчета больничного в 2023 году учитываются 2017 и 2018 годы.

Если в этих годах вы не получали дохода, на который начислялись страховые взносы в ФСС, то вы можете заменить их на более ранние годы, в которых вы работали и получали заработок. Для этого вам нужно подать заявление о замене лет для расчета больничного. Вы можете заменить 2017 и 2018 годы на 2015 и 2016 годы, если это увеличит сумму пособия.

Размер больничного после декрета зависит от вашего среднедневного заработка, коэффициента трудового стажа и количества дней нетрудоспособности. С 1 апреля по 31 декабря 2020 года больничный после декрета не может быть меньше МРОТ. С 1 января 2021 года этого ограничения нет.