Вопрос наследования квартиры с участием трех совладельцев - отец, дочь и бывшая супруга

• г. Москва

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Наследникипри отсутствии завещания в равных долях - мать , и дочь.Бывшая жена - не наследник.

Бывшая жена имеет право выделить супружескую долю - 1/2. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Бывшая супруга может обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Если нотариус откажет, нужно в суд обращаться. Доля умершего - 1/2 - делится между матерью и дочерью.

Елена, здравствуйте! Бывшая супруга умершего, действительно, имеет право обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве собственности на квартиру из состава наследства умершего, доказывая свое првао на эту долю, как на супружескую. Про срок исковой давности коллега вам разъяснила. Но сильно надеяться на удовлетворение иска, полагаю, не стОит, так как практика абсолютно разная...

С уважением,

Харченко О.В.