Вопрос наследования квартиры с участием трех совладельцев - отец, дочь и бывшая супруга

• г. Москва

В квартире были прописаны трое: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и бывшая супруга, брак с которой расторгнут более трех лет назад. Квартира покупалась во время брака со второй супругой, Собственник - муж. Имущественные права на квартиру после развода не заявлялись. Детей во втором браке нет. Дочь прописал незадолго до своей смерти. Кому достанется квартира и в каких долях? Есть мать умершего, которая тоже хочет претендовать на долю наследства, Она пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Наследникипри отсутствии завещания в равных долях - мать , и дочь.Бывшая жена - не наследник.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена имеет право выделить супружескую долю - 1/2. Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Бывшая супруга может обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли. Если нотариус откажет, нужно в суд обращаться. Доля умершего - 1/2 - делится между матерью и дочерью.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Бывшая супруга умершего, действительно, имеет право обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве собственности на квартиру из состава наследства умершего, доказывая свое првао на эту долю, как на супружескую. Про срок исковой давности коллега вам разъяснила. Но сильно надеяться на удовлетворение иска, полагаю, не стОит, так как практика абсолютно разная...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли вторая супруга (55 лет) претендовать на имущество умершего супруга, которое он получил в наследство (доля родительской квартиры) до вступления во второй брак. От первого брака остался сын, во втором браке общих детей нет.

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

У нас умер папа у него был второй брак детей во втором браке детей нет. От первого брака осталось двое детей. Во время второго брака мать отца подарила ему квартиру т.е по договору дарения. Скажите есть ли у второй супруге доля в квартире?

Мать собственник квартиры у нее два сына один прописан в квартире с отцом детей брак расторгнут 15 лет назад но супруги проживают вместе квартира была куплена после развода бывший муж прописан в квартире после смерти матери кто является наследником на квартиру.

Умерший является собственником однокомнатной квартиры, в которой он проживал с супругой (второй брак). Квартира им была приобретена до второй женитьбыженитьбы. Имеет ли право на долю в наследстве его совершеннолетняя дочь от первого брака, которая в данной квартире не зарегистрирована и своей доли не имеет? Ответ прошу на эл.адрес:vklar2@yandex.ru

Я дочь от первого брака У меня умерла Мама собственник квартиры Квартира куплена во втором браке Отчим тоже умер Есть сестра от второго брака Какая доля в квартире по наследству после смерти матери будет мне принадлежать.

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионерка 75 лет перенесла инсульт, ограничена в движениях. Проживает в 2 х комнатной квартире с супругом-пенсионером 80 лет, ей принадлежит на праве собственности ½ доли в квартире, Другая часть (½ доли) в квартире так же принадлежит ее супругу-пенсионеру (брак зарег. В 1991 г.). В 1987 г. по работе она получила 2 х комнатную квартиру, а у него была 1-комнатная малосемейка. В 1994 г. они продали свои квартиры и приобрели вместе вышеуказанную квартиру, которая находится у каждого в долевой собственности (в равных долях).

В 2007 г. пенсионерка составила завещание, в котором все свое имущество и вклады завещала после смерти своей внучке. У пенсионерки единственная дочь, которой она ничего не завещала. Теперь родственники боятся, что супруг-пенсионер после смерти супруги-пенсионерки может претендовать на ее долю, т.е. полностью получит 2 х комнатную квартиру в собственность после ее смерти, т.к. квартира приобретена в браке, а родственникам ни квартира ни доля в ней не достанется. У пенсионера есть так же сын, который так же может претендовать на квартиру в целом.

Вопрос: как родственникам больной пенсионерки после ее смерти заполучить квартиру или ½ доли в ней? Куда стоит потом обращаться?

Я владелец двухкомнатной квартиры. В квартире прописан и проживаю я с дочерью от первого брака.

Здравствуйте. Я владелец двухкомнатной квартиры в которой прописаны и проживаем я с дочерью от первого брака. Собираюсь вступить во второй брак и прописать у себя супругу. Будет ли супруга иметь какие-либо права на мою квартиру после моей смерти?

Читал в интернете (ненадежный источник) что после истечения 5 лет проживания в браке в случае, недай бог, развода супруга может претендовать на долю в собственности?

Вот таких два вопросика. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение