Вопрос оплаты депозита суда перед назначенной экспертизой недвижимости - что нужно знать

• г. Краснодар

В суд было подано ходатайство о назначении экспертизы недвижимого имущества, суд назначен на 5 марта.

В суд было подано ходатайство о назначении экспертизы недвижимого имущества, суд назначен на 5 марта. Сегодня позвонил помошник судьи и сказал, что ло суда я должна внести деньги на депозит суда и только тогда будет рассмотрено моё ходатайство. Скажите пожалуйста, должен ли мне суд прислать квитанцию по которой я должна вносить деньги? Или это всё оговаривалось в суде. И почему деньги надо внести именно до суда?

Ответы на вопрос (2):

Это новые требования, все верно.

Как это теперь делается?

1. Вы находите экспертное учреждение и уточняете, сколько будет стоить такая экспертиза. Созваниваетесь, договариваетесь. В ходатайстве указывали экспертное учреждение, с ними и созванивайтесь.

2. Вносите деньги на депозитный счет суда. Реквизиты берете в суде или на сайте суда.

3. После этого только, судья вынесет определение об экспертизе.

5. А 5 марта сообщите суду, что деньги внесены, чтобы вынесли определение.

Если не положите деньги на счет, экспертизу не будут проводить.

С Уважением!

На сайте суда есть реквизиты для внесения денег в депозит суда.

Но ГПК РФ таких требований не содержит. Это же не АПК РФ, что в случае неисполнения лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы, обязанности по внесению на депозитный счет суда денежных сумм в установленном размере суд выносит определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы и, руководствуясь положениями части 2 статьи 108 и части 1 статьи 156 АПК РФ, рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам