Юридическое право местного нотариуса на решение нотариальных вопросов и действий по доверенности в другом районе - что говорит законодательство?

• г. Благовещенск

Имеет ли юридическое право местный натариус решать наториальные вопросы и действия по вопросу доверенности в другом районе на выезде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, имеет.

Да, нотариус имеет право удостоверять документы на выезде.

Имеет право

Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

ст. 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

В России нотариусы имеют определенные полномочия и компетенцию в рамках своей юрисдикции. Согласно российскому законодательству, нотариус может осуществлять нотариальные действия только на территории, где он имеет свою регистрацию и юрисдикцию. Это означает, что местный нотариус может решать нотариальные вопросы и действия по вопросу доверенности только в пределах своего района или региона.

Однако существует возможность осуществления нотариальных действий за пределами обычной юрисдикции. Согласно статье 15 Федерального закона "О нотариате" № 4466-1, нотариус может выезжать за пределы своего места работы для осуществления нотариальных действий по поручению граждан, организаций или органов государственной власти, если это необходимо для защиты прав и законных интересов сторон. Это может быть применено и к вопросам доверенности, если стороны обратились к нотариусу с таким запросом и были предоставлены необходимые условия для осуществления нотариального действия.

Однако в каждом конкретном случае необходимо учитывать региональные особенности и правила, установленные компетентными органами. Поэтому для получения точной информации о возможности местного нотариуса решать нотариальные вопросы и действия по вопросу доверенности в другом районе на выезде, рекомендуется обратиться к законодательству и компетентным органам Российской Федерации, а также к самому нотариусу для консультации и уточнения деталей.

Добрый день. Да, это допустимо. Нотариус может удостоверить тождественность документа, доверенности присланной электронной почтой от нотариуса из другого региона и т. Д. (это вам для примера)