Возможно ли рассмотрение дела без участия обвиняемого об отмене условного срока с лишением свободы?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли в суде удовлетворить дело об отмене условного срока с исполнением наказания (лишения свободы) без участия обвиняемого суд назначался 3 раза, ни на один не пришел могут ли на 4 суде без обвиняемого удовлетворить? Дело не знаю какое, но точно не тяжкое преступление

Ответы на вопрос (3):

Могут удовлетворить ходатайство об отмене условного срока с исполнением наказания.

На следующее заседание опера привезут. Сейчас так не применяется ранее привозили с вечера и лицо дожидалась в камере

Вопрос об отмене условного осуждения разрешается только в присутствии лица, в отношении которого принимается такое решение.

Но, если будет подтверждено, что условно осужденный скрылся от контроля, то да, могут удовлетворить ходатайство об отмене условного срока с исполнением наказания без участия «обвиняемого».

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1…., суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, …

Если условно осужденный в течение испытательного срока … о скрылся от

контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Постановление Пленума ВС РФ от 11.01.2007 №2 "О практике назначения судами

РФ уголовного наказания"

46. В соответствии со статьей 74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении приговора в части наказания, назначенного судом первой инстанции, в случае систематического или злостного неисполнения таким лицом в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля. При этом под систематичностью следует понимать совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом, а под злостностью - неисполнение этих обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания условного осуждения, либо когда условно осужденный скрылся от контроля и его место нахождения не установлено в течение более 30 дней …

Вопрос об отмене условного осуждения разрешается только в присутствии лица, в отношении которого принимается такое решение.