Скажите пожалуйста, поподет ли статья 159 часть 2 под амнистии?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, поподет ли статья 159 часть 2 под амнистии? Если его дали 4 года лиш. свободы. Подскажите пожалуйста, его освободят или сократят срок? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Стелла, про амнистию сначала депутаты говорили, что распространят её на лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести (за которые максимальное наказание до 5 лет лишения свободы). Последние сведения из Госдумы РФ, в частности, интервью Председателя Комитета по законодательству П.Крашенинникова свидетельствуют о том, что амнистия будет принята лишь в отношении участников ВОВ (независимо от тяжести совершённых ими преступлений), а также в отношении лиц, принимавших участие в боевых действиях в "горячих точках", лиц, являвшихся узниками концлегерей, блокадного Ленинграда и т.п. (но только тех из них, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести).

Ч.2 ст.159 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, но будет ли амнистия для осужденного по ней, сказать проблематично. Депутаты будут обсуждать постановление об амнистии во второй декаде апреля. Давайте подождём принятие этого документа в окончательном виде, чтобы не гадать, а знать наверняка. Желаю удачи!