Как правильно подать исковые заявления о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества в суде - пошаговая инструкция.

• г. Астрахань

Пожалуйста - можно ли одновременно подавать исковое заявление о расторжении брака и взыскание алиментов на содержание ребёнка в мировой суд и исковое заявление о разделе общего имущества супругов в районный суд? Или всё одновременно подаётся в районный суд, но каждое исковое заявление в отдельности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подаётся в один. Но каждая ситуация индивидуальная, нужно знать подробности, чтобы оценить перспективы.

1.Расторжение брака- мировой суд по месту регистрации ответчика- срок рассмотрения 2 месяца( с вступлением в силу)

2.Судебный приказ о взыскании алиментов - мировой суд (или по месту регистрации Взыскателя или Должника- любой- 15 дней,а вот иск о взыскании алиментов - районный суд - по месту регистрации ответчика

3.Раздел имущества -районный или по месту регистрации Ответчика или по месту нахождения имущества.

4.Все можно одновременно подавать.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.