Будет ли супруг получать многодетное пособие, если он в разводе с первой женой и у него есть дети от предыдущего брака?

• г. Москва

Ситуация такая у меня есть сын от первого брака, у супруга есть двое от первого брака и один общий, все прописаны у него. Получит ли он многодетного если он в разводе с первой женой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соот. с Указом Президента России, каждый регион в праве самостоятельно определять, какую категорию семей относить к многодетной. Как правило, многодетная семья это, где воспитываются трое и более детей до 18 лет, а в некоторых случаях и до 23 лет.

В некоторых субъектах учитывают детей от предыдущих браков для установления статуса многодетной. Таким образом, нужно изучить законодательство "многодетной семьи" в Вашем конкретном регионе.

Как правило, если мужчина разводится и дети останутся с бывшей супругой, то он может претендовать и называть себя многодетным отцом, но получать субсидии, а также пользоваться льготами не может, т.к. на них претендует тот родитель, с кем проживают дети.

Исходя из этого супругу Вашему необходимо собрать весь пакет документов и обратиться в соответствующий орган за получение данного удостоверения, если всё же ему будет отказано, то отказ будет обоснован рассматривающим органом. Желаю удачи!

Спасибо,мы проживаем в московской области,жена бывшая его,детей оставила на выходные и уехала из страны,к тому же она не гражданка России,а дети все граждане как и отец и все проживают с нами и все прописаны с нами,мы не можем ее найти чтоб лишить прав материнских.Если дети проживают от первого брака с нами и наш общий сын конечно же тоже с нами,мы в браке,и сможем ли мы претендовать на статус многолетного не знаем