Приватизация квартиры матери и дарение ее брату - какие права имеет регистрированный в квартире согласно закону? Какие риски возникают при отсутствии указания права бессрочного пользования? Опыт судебной п

• г. Ростов-на-Дону

Дал согласие на приватизацию квартиры своей матери. Мать подарила квартиру брату. В договоре дарения, вернее в доп. соглашении к договору дарения они указали, что,, я зарегистрированный в квартире,, Без указания моего права бессрочного пользования жилым помещением, Считается ли,что согласно ст 558 этот договор может быть признан не действительным? Если ли судебная практика по таким делу, разъяснения Пленума ВС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, договор не считается недействительным.

Пррактику вам бесплатно никто не станет, это отдельная услуга.

Во-первых, статья 558 Гражданского кодекса относится к договорам купли-продажи жилой недвижимости, но не к договорам дарения.

Во-вторых, вы, как лицо, не являющееся стороной сделки, имели бы право на заявление иска о признании этой сделки дарения недействительной или договора дарения незаключенным лишь в том случае, если бы указанной сделкой нарушались ваши законные права, чего из сообщенных вами обстоятельств не усматривается.

Если вы фактически проживаете в этой квартире, вы сохраняете право пожизненного пользования ею, несмотря на совершенную сделку дарения. Права собственности на эту квартиру вы, отказавшись от приватизации, не имели, следовательно, переход права собственности на квартиру от матери к брату ваших прав не нарушает.