Возможно ли вести аудиозапись в гражданском процессе без уведомления судьи - разъяснения пленума ВС РФ.

• г. Долгопрудный

Можно ли вести аудиозапись в гражданском процессе без уведомления судьи, насколько знаю пленум ВС РФ говорил что можно, так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35

«Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»

13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, это так. Уведомить по желанию можете, либо вообще не уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

можно уведомления судьи не нужно

ч.7 ст.10 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Да, это так.

п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35

Спросить
Пожаловаться

Можете не уведомлять если не хотите.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста нужно ли с надзорной жалобой в ВС РФ направлять ходатайство на восстановление срока обжалования (6 мес), если в этот срок вошло рассмотрение в надзорной инстанции Обл. Суда. Зная что есть разъяснения Пленума ВС РФ о том, что не входит, но само ходатайство нужно или нет?

И нужно ли платить госпошлину за ВС РФ, если за надзорную в Обл. суда госпошлина оплачивалась и за кассацию оплачивалась тоже?

Обжалование в ВС РФ по гражданскому делу.

Определением суда по заявлениям солидарных ответчиков (поручителей по договору поручительства) в качестве обеспечительной меры наложен запрет на распоряжение конкретным имуществом (квартира, находящаяся в собственности должника). Сумма иска вместе с госпошлиной - около 80 тыс. рублей. Реальная стоимость квартиры в настоящее время порядка 2 млн. руб. Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Вопрос. Ответчик полагает применение данной обеспечительной меры несоразмерной сумме иска. В связи с чем хотелось бы знать разъяснения Пленума ВС РФ (если таковые имеются) о критериях соразмерности. А так же основания для обжалования данного определения.

Обслуживание вне очереди - есть ли на этот термин разъяснение Пленума ВСРФ или Постановление Правительства? Спасибо.

Ответьте пожалуйста, может ли в суде быть свидетелем жена моего двоюродного брата и моя тетя (родная сестра моей умершей мамы)? Может ли судья запретить вести аудиозапись гражданского судопроизводства?

Каков порядок обращения организации за разъяснениями Пленума ВС РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основния для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

В связи с чем вопрос, имееются ли разъяснеия Пленума ВС РФ, определяющие категории норм материального или процессуального права нарушение которых обладают стаусом сущесвенных нарушений.

Как понять или определить, нарушения норм права судами первой, апеллчяционной, кассационой инсанции относяться к существенным нрушениям норм права или не относятся, или ВС РФ сам определяет является нарушение норм права существным или не является сущесвеным.

ссылаясь, на что это противозаконно. Законны ли действия судьи при этом?

Разъяснения пленума Верховного Суда на инсульт, произошедший в рабочее время, на территории работодателя, при выполнении производственного задания.

Как исправить судебные нарушения п.23 и п.18 абз 2 постановления Пленума ВС РФ по производству в апелляционной инстанции?

Судья вынес решение в интересах родственников своей жены, обозначив договором купли-продажи недвижимости расписку 12 летней давности, в которой покупатель, родственник жены судьи, обязан был оформить договор купли-продажи по цене, которая была бы указана в договоре. Апелляционная инстанция отклонила срок исковой давности к расписке, мотивируя п. 61. Сторона, фактически исполнявшая сделку до ее необходимой государственной регистрации, не вправе ссылаться на истечение срока исковой давности по требованию другой стороны о ее государственной регистрации (пункт 2 статьи 10, пункт 3 статьи 433 ГК РФ). Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. Правомерна ли мотивация апелляционной инстанции? В Постановлении нет ни слова о расписках, как о сделках с недвижимостью.

Банк уступил право требования КА. условиями кредитного договора предусмотрена уступка прав требования. Но банк уступил право организации не имеющей банковской лицензии а в условиях не написано что банк может уступать право требования организации не имеющей лицензии. Возможно ли признать договор ничтожным на основании постановления пленума вс.рф. от 28.06.2012. пункт 51

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение