Может ли муж, который состоит на учёте у психиатра, которому 82 года, стать опекуном своей, недееспособной жены?

• г. Казань

Может ли муж, который состоит на учёте у психиатра, которому 82 года, стать опекуном своей, недееспособной жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия!

Нет, не может в силу нахождения супруга на учете у психиатра.

Будущий попечитель обязан соответствовать законным требованиям:

Возраст старше 18 лет.

Без судимостей, лишения родительских прав.

Вменяемый и дееспособный справка от психиатра и нарколога.

Работающий, обеспечивающий себя и как минимум еще одного человека. Наличие официального постоянного заработка проверяется опекой.

Жилая площадь должна соответствовать всем условиям проживания подопечного.

Иметь письменное согласие престарелого гражданина на оказания ему услуг.

Не иметь серьезных заболеваний, таких как: туберкулез, злокачественные опухоли.