В какой суд подавать иск к управляющей компании на выдачу журнала учета показаний ОДПУ

• г. Вологда

В какой суд подавать иск к управляющей компании на выдачу журнала учета показаний ОДПУ

Ответы на вопрос (3):

В районный суд по месту нахождения управляющей организации

Если вы хотите подать иск к управляющей компании на выдачу журнала учета показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ), вам нужно обратиться в мировой суд по месту нахождения управляющей компании или по месту нахождения спорного имущества. Мировой суд рассматривает дела о защите прав потребителей, в том числе по требованию предоставления информации, связанной с оказанием коммунальных услуг.

Для подачи иска в мировой суд вам нужно составить исковое заявление, в котором указать:

- свои данные (ФИО, адрес, телефон, электронная почта);

- данные ответчика (наименование, адрес, телефон, электронная почта управляющей компании);

- суть спора (требование предоставить журнал учета показаний ОДПУ за определенный период);

- обоснование требования (ссылка на законодательство, договор, претензию, переписку и т.д.);

- доказательства требования (копии документов, свидетельства, фото, видео и т.д.);

- сумму иска (если вы требуете компенсации морального вреда или неустойки за неисполнение обязательств);

- размер государственной пошлины (если она подлежит уплате) и реквизиты для ее перечисления;

- список приложений к исковому заявлению.

Вы можете воспользоваться образцом искового заявления, который вы найдете на сайте Судебный портал. Вы также можете обратиться за помощью к юристу или адвокату, если у вас есть сложности с составлением иска.

В мировой суд по Вашему участку