Вопрос о законности начисления ОДН по нормативу вместо использования показаний ОДПУ и ИДПУ находится на стадии судебного разбирательства - мнение жителя и возможность разъяснения

• г. Пермь

В одном из домов, которые обслуживает наша управляющая организация, стоит общедомовой прибор учета (далее - ОДПУ) по электроэнергии. Вместе с тем показания индивидуальных приборов учета (далее - ИДПУ) жители сообщают непосредственно ресурсоснабжающей организации (далее - РСО). Заключение договора на энергоснабжение с РСО находится стадии судебного разбирательства по разъяснению разногласий. В связи с этим мы не можем начислять жителям ОДН по показаниям ОДПУ и ИДПУ, а начисляем по нормативу. В связи с этим в наш адрес поступило заявление от жителя на разъяснение, законно это или нет. Подскажите, можно ли дать ответ жителю основываясь на вышеуказанные основания?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Но факт остается фактом, ОДПУ формально есть, Правила предоставления коммунальных услуг предписывают начислять согласно ему.

Проблемы между Вами и РСО только ваши, а не жителей. В любом случае, при обращении потребителей, прокуратура и иные инстанции встанут на сторону граждан. А так, если потребители не пойдут дальше, можете дать и такой ответ.