Как получить раннюю пенсию в 55 лет по вредности, имея стаж работы электросварщиком более 12,5 лет?

• г. Тула

Как выйти на пенсию в 55 лет по вредности? Согласно трудовой книжке (начиная с 1990 г), стаж по работе электросварщиком более 12,5 лет, но не все предприятия дали льготу. Пенсионный фонд отказал.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Для того чтобы выйти на пенсию в возрасте 55 лет по вредности, необходимо соответствовать определенным требованиям и процедурам, установленным законодательством вашей страны. Поскольку вы упомянули Трудовую книжку и Пенсионный фонд, предполагаю, что вы говорите о России.

В России возможно выходить на пенсию по инвалидности или по стажу работы на вредных условиях. Для того чтобы выйти на пенсию по стажу на вредных условиях, вам нужно иметь стаж работы в таких условиях, подтвержденный соответствующими документами. Однако не все работы автоматически считаются вредными. Такие работы должны быть перечислены в специальных перечнях, утвержденных законодательством.

Если Пенсионный фонд отказал вам, возможно, это связано с тем, что не весь ваш стаж работы признан вредным. Вам следует обратиться к юристу или специалисту по социальному обеспечению для получения консультации и защиты ваших прав. Они смогут оценить вашу ситуацию, предоставить подробные рекомендации и помочь вам в дальнейших действиях, включая подачу апелляции или жалобы на решение Пенсионного фонда.

Льготный стаж подтверждает работодатель. Если работодатель считает, что ваша работа не льготная, СФР (ПФР) ничем вам не поможет.

Трудовая книжка подтверждает только общий стаж.

Здесь еще посмотрите Подробнее ➤