Как принять управленческое решение о замене классного руководителя - аргументы и действия.
597₽ VIP

• г. Иркутск

Какое управленческое решение принять директору в данном случае:

Обучающиеся 10 класса средней общеобразовательной школы и их родители обратились с письменным заявлением к директору с просьбой заменить их классного руководителя Светлану Владимировну. Свою позицию они аргументировали тем, что преподаватель не понимает их, оскорбляет достоинство юношей и девушек, завел в классе любимчиков, часто отсутствует по различным причинам. Обучающиеся попросили назначить, если можно, классным руководителем преподавателя пенсионного возраста Евдокию Михайловну. У Евдокии Михайловны уже есть классное руководство в другом классе.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В соответствии со статьями 34 и 44 закона об образовании, определяющими права и обязанности родителей и обучающихся, обучающимся и их родителям (законным представителям) право выбора педагога не предоставлено, а ст. 47 учителям гарантируется свобода преподавания.

Также ст. 54 определение личности преподавателя не отнесено к обязательным условиям заключаемых договоров с родителями при оказании платных образовательных услуг. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Директор вправе отказать

В общеобразовательной организации ЛОКАЛЬНЫЕ-НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ устанавливают в том числе:

- содержание и порядок организации воспитательного процесса в общеобразовательной организации, в том числе в рамках классного руководства как отдельного вида деятельности, конкретизируют их с учетом контекстных условий работы, сложившегося распределения полномочий и ответственности при осуществлении воспитания между педагогическими работниками, устанавливают меры стимулирования к осуществлению классного руководства (п. 2 Методических рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях

(Приложение к Письму Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08)
)

Решение о смене классного руководителя вправе принимать только директор школы, с учетом локального-нормативно-правового акта, с учетом нагрузки. Пенсионный возраст преподавателя не имеет значения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У образовательной организации есть обязанности, они установлены п. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при их несоблюдении родители могут просить школу о замене учителя, поскольку именно учитель исполняет данные обязанности.

Директор должен провести проверку, а по итогам проверки принять решение, заменить классного руководителя или нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Положение о классном руководстве разрабатываются образовательным учреждением на основании ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Методическимх рекомендаций органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях от 12.05.2020 № ВБ-1011/08;

Уставом Муниципального общеобразовательного учреждения средней школы

Классный руководитель назначается приказом директора.

Полагаю, что директор должен учитывать мнение родителей и учеников о классном преподавателе. Тем более что, говорится об оскорблении достоинства девочек, мальчико, о наличии любимчиков. В любом случае директору желательно разобраться с этой ситуацией.

Классными руководителями являются педагогические работники в школе, которым предоставляются права, социальные гарантии и меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Классное руководство распределяется администрацией школы, закрепляется за работником с его согласия, исходя из интересов школы с учетом педагогического опыта, мастерства, индивидуальных особенностей и качеств личности педагога.

Федеральное

законодательство не содержит ограничений,, согласно которому учителю может быть поручено классное руководство только в одном классе. Следовательно, учитель может быть классным руководителем в двух классах одновременно.

С уважением.

В данном случае по заявлению проводится проверка.

Далее директор принимает свое решение на основании Устава школы.

Но это его право, а не обязанность.

Также родители могут обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и интересов.

- см. ст. 28, 30, 34, 44 ФЗ "Об образовании в РФ" ,

Здравствуйте Екатерина Васильевна

В данном случае ,давайте обратимся к Федеральному закону «Об Образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012 ст.44.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей.Родители имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения.Родители имеют право дать образование ребенку в семье.Родители имеют право знакомиться с уставом школы.

Родители могут знакомиться с содержанием образования, методами обучения и воспитания, оценками успеваемости своих детей.

Родители могут защищать права и законные интересы ребенка (п.3 ст.44 Закона).Родители имеют право принимать участие в управлении образовательной организацией (п.3 ст.44 Закона).

___

Из вышеизложенного следует: родители вправе выбирать учителя .

___

При этом : директору необходимо выяснить действительность описываемых в вашем вопросе действий

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина Васильевна, добрый день.

1) Вам, как руководителю, нужно провести проверку, потребовать объяснения с педагога, а допускала ли она в своей речи оскорбления.

2)Посмотреть, а приложены ли к жалобе родителей доказательства, или же это голословные обвинения учеников.

3) Если факт подтвержден, то к педагогу применить дисциплинарное взыскание

4) Такое дисциплинарное взыскание не мешает педагогу вести классное руководство, если нет иных кандидатур на такое руководство в конкретном классе.

Отказать можно со ссылкой на ст.ст.34, 47, 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

_____

С уважением, Дарья Алексеевна