Как отказаться от ипотеки при строительстве дома - возможно ли вернуть сумму банку и снять обременение?

• г. Поронайск

Можно ли отказаться от ипотеки. Я взяла ипотеку на строительство дома. Земельный участок под будущий дом в обременении банком. Если я по каким-либо причинам передумаю строить дом, могу ли я вернуть банку сумму выданной ипотеки и что будет с обременением? Снимит ли банк его?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли отказаться от ипотеки.

В рамках условий заключенного договора, ст.420-421 ГК. Если условия одностороннего отказа не прописаны, то с согласия банка, как стороны сделки.

Вы вправе вернуть банку сумму выданного ипотечного кредита, это называется "досрочное погашение". Посмотрите в договоре, имеется ли у Вас право на досрочное погашение кредита и на каких условиях.

После погашения ипотечного кредита, банк снимет обременение с земельного участка.