Как правильно сформулировать пункт в договоре дарения, касающийся подарка 1/2 квартиры, находящейся в залоге у банка с обременением ипотеки

• г. Липецк

Муж хочет подарить 1/2 квартиры своей жене. Квартира находится в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с сохранением обременения (ипотеки) квартиры в пользу банка. Подскажите как правильно написать этот пункт в договоре дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае муж не сможет сделать дарственную на жену, раз находится в залоге.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Если иное не предусмотрено "законом" или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя...

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

Обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору является Залог нежилого помещения. В договоре купли-продажи Госреестром штампом обозначено ипотека в силу закона. Должен ли быть отдельный договор Залога?

Квартира в ипотечном залоге у банка. Бывшая жена является созаемщиком и по договору имеет долю в квартире. С женой разведен долю она подарить мне согласна. Правильно ли я понимаю, что договор дарения автоматически вступает в силу с момента погашения мною кредита и снятия с залога у банка? Банка согласен. Необходимо ли обращаться для заключения договора к нотариусу? Стоимость услуг нотариуса будет зависеть от оцененной стоимости доли? Как в договоре дарения правильно сформулировать, что квартира еще находится в залоге?

Мною приобретена квартира. Мы с женой в браке. Ипотека на меня. Квартира при купле продаже оформлена на меня. На меня выдано свидетельство о регистрации. Ипотека погашена. Обременение банка снято. Получено свидетельство - квартира без обременения. Хочу подарить квартиру жене. Оформил договор дарения. При приеме документов сказали, что нужно указать дарение не всей квартиры, а доли (1/2). Как оформить договор, чтобы вся квартира была оформлена на жену.

Квартира находится в ипотеке. По кредитному договору муж заемщик, я созаемщик. Муж хочет оформить договор дарения на моего ребенка (он прописан с нами в квартире, сын от первого брака). Сыну 17 лет. Как правильно оформить договор дарения? Надо ли брать разрешение у ипотечного агентства для совершения сделки (договора дарения)?

Бабушка хочет подарить мне (своему внуку) квартиру. Квартира является её единственной жилой недвижимостью. Соответственно в ней она прописана и проживает.

Нужно ли в договоре дарения отразить, что бабушка (даритель) так и останется проживать и быть прописанной в подаренной квартире? И не будет ли это воспринято регистрирующим органом как встречное обязательство Ст. 572 п 1. ГК.РФ. Если нужно, то как правильно сформулировать этот пункт договора?

Или лучше вообще не как не отражать в договоре дарения этот момент? А просто не выписывать бабушку из квартиры, и подать на регистрацию договор дарения без этого пункта?

С женой развелись. В ипотеке квартира. Жена по договору с банком-заемщик, я созаемщик. Решили с женой, что она отказывается от квартиры и от ипотеки. Все обязательства по ипотеке на себя беру я и переоформляем квартиру полностью на меня. Как правильно составить в банк заявление, чтобы это была не аккредитация, а банк переоформил договор на меня с сохранением условий договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака. Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать? Ипотечное кредитование.

Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака. Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать?

Есть договор ипотеки квартиры (квартира по долям)... после развода обязательства поделены между бывшими супругами... муж хочет составить договор безвозмездной передачи 2 ой доле бывшей супруги после исполнения обязательств по договору ипотеки... регистрируется ли такой договор в росреестре?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение