Как правильно сформулировать пункт в договоре дарения, касающийся подарка 1/2 квартиры, находящейся в залоге у банка с обременением ипотеки

• г. Липецк

Муж хочет подарить 1/2 квартиры своей жене. Квартира находится в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с сохранением обременения (ипотеки) квартиры в пользу банка. Подскажите как правильно написать этот пункт в договоре дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае муж не сможет сделать дарственную на жену, раз находится в залоге.

ГК РФ

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Если иное не предусмотрено "законом" или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя...