Передача обязанностей в период отсутствия начальника отдела - правильная документация и вариант перевода на другую должность.

• г. Симферополь

Ситуация такая. Начальник отдела в отпуске по уходу до трех лет. На ее место по срочному тд принят сотрудник, до выхода основного. Основной решила сходить в еще один декрет, но перед открытием больничного по БиР берет отпуск на 14 дней. Получается 28.02.24 ее последний день в отпуске, 29.02.2024 первый рабочий день и с 29.02.2024 берет отпуск до 14.02.2024, а 15.02.2024 открывает больничный по БиР. Фактически на рабочем месте она не появится и замещающий ее сотрудник так и остается, но как мне правильно это сделать с документальной стороны? На время очередного отпуска (14 дней) перевести на другую должность, тоже декретную или есть какой-либо более простой вариант?

Ответы на вопрос (2):

По моим данным, в вашей ситуации вы можете поступить следующим образом:

- Продлить срочный трудовой договор с замещающим сотрудником до окончания отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. Для этого вам необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать новый срок действия договора и подписать его с обеими сторонами.

- Оформить приказ о продлении срочного трудового договора с замещающим сотрудником и внести соответствующие изменения в трудовую книжку и личное дело сотрудника.

- Оформить приказ об отпуске по беременности и родам основного сотрудника на основании ее заявления и листка нетрудоспособности. В приказе указать сроки отпуска и размер пособия по беременности и родам.

- Внести соответствующие изменения в трудовую книжку и личное дело основного сотрудника.

- Передать листок нетрудоспособности основного сотрудника в бухгалтерию для начисления и выплаты пособия по беременности и родам.

Таким образом, вы сможете законно и правильно оформить документы по вашей ситуации. Надеюсь, я смог ответить на ваш вопрос.

- Внести соответствующие изменения в трудовую книжку и личное дело основного сотрудника.

Не понятно, какое изменение вносится в трудовую книжку основного работника, если она в декретах?