Суд присудил 116712 т гражданке, брала микрозайм 3 года назад. Банк арестовал карту, на которую приходят детские пособия. Как вернуть сумму и снять пособия с карты?

• г. Томск

Присудили сумму 116712 т судом. Брала микрозайм 3 года назад суммой 5000 т. Пристава арестовали карту Тинькофф банка. На карту приходят детские пособия. Может ли банк удерживать эти пособие, и как их снять с карты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Нет, пособия не подлежат аресту и не могут быть направлены в счет погашения задолженности.

Можете пользоваться пособиями без ограничений. Можете снять.

Любовь, обращать взыскание и удерживать детские пособия не имеют права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

В соответствии с п.12 ч.1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте, обжалуйте судебный приказ или решение суда. Сумма долга по ип явно неадекватная.

1. не может

2. обжалуйте решение суда