Школьная дилемма - черные джогеры и деловой стиль

• г. Санкт-Петербург

Ребенок ходит в школу в черных ждогерах и черной толстовке с капюшоном. И так ходит половина школьников. Хотя говорят, что в школе деловой стиль. И нам учитель делает замечания. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к директору за разъяснениями , правила должны быть для всех одни

Алена, исполнять Устав школы, ст. 52 Федерального закона "Об образовании" - учащиеся обязаны носить школьную форму в соответствии с Уставом образовательного учреждения.

А если половина школы ходит в таком виде, что нужно дела?

Здравствуйте.

И что, все дети будут продолжать ходить в толстовках, а Ваш ребенок должен придерживаться делового стиля? Это похоже на дискриминацию или двойные стандарты.

Поговорите с учителем. Почему претензии только к Вам? Пусть все переодеваются.

С уважением.

Что значит "говорят"? Эти вопросы разрешаются как минимум на уровне письменных правил поведения учащихся, правил внутреннего распорядка школы, либо на уровне устава школы. Вы, в силу пункта 3 части 3 статьи 44 Закона об образовании, вправе потребовать от руководства школы предоставить Вам для ознакомления данные документы. И уже изучить в них наличие либо отсутствие подобных требований, а также содержание понятия "деловой стиль" (ибо в настоящее время его можно трактовать достаточно широко). И из содержания указанных документов делать выводы. А "говорят" - это не то, на что нужно опираться в данном вопросе. Такие дела.

С одной стороны это не ваше дело как ходят другие дети. Если 10 баранов не соблюдают правила - это не даёт оснований делать также.

По закону вы обiязаны соблюдать устав и порядки образовательного учреждения.

С другой стороны вы можете обратиться в дирекцию школы с требованием устранить нарушение другими школьниками или разъяснить и пояснить возможность отходить от установленного дресс-кода. Также можно пожаловаться на преподавателя, который не исполняет свои обязанности по понуждению всех учеников соблюдать дресс код , если жио предусмотрено должностными обязанностями учителя .

Школа не должна нарушать ваши права.

Можете носить то, что хотите.

Школа это не спецлагерь.