Интересное дело - как следователь развалил расследование после четырех лет работы!

• г. Москва

Дело о котором я пишу по статье 292. ч.2 расследуется уже четыре года. Было шесть следователей и три СУ Москвы. И вот уже после установления всех потенциальных подозреваемых, следователь неожиданно решил "развалить дело! Для этого он вопреки здравому смыслу, выделил в отдельное производство часть материалов по двум установленным фигурантам, просто поменял квалификацию со статьи 292 ч.2 на статью 327 передал материалы по подследственности в УМВД РФ! Где его тут же закрыли в связи с окончанием сроков расследования.

А оставшуюся часть дела он просто закрыл по статье 24 УПК РФ, смерть подозреваемого. Хотя по факту постановления о признании умершего подозреваемым вынесено не было. Он на момент смерти был всего лишь свидетелем. Более того доказательств его вины в деле нет. Но следователю очевидно на все это "наплевать".

Вопросы-1) Разве можно действия должностных лиц квалифицировать по статье 327 УК РФ?

2) Разве можно закрывать дело по факту смерти свидетеля, которому видите ли не успели вынести постановление о признании его подозреваемым?

Ответы на вопрос (1):

1) Действия следователя по изменению квалификации преступления и передаче материалов в отдельное производство по статье 327 УК РФ (неисполнение судебного решения или решения иного органа) могут быть подвержены критике и апелляции. Это может быть признано неправомерным, если такое решение принято без достаточных оснований и доказательств. Решение о квалификации преступления должно быть обоснованным и основано на собранных в ходе расследования фактах и доказательствах.

2) Закрытие дела по факту смерти свидетеля, который является лишь свидетелем, а не подозреваемым, без вынесения постановления о признании его подозреваемым, также может быть признано неправомерным. В подобных ситуациях следует обратиться к адвокату или правозащитной организации для защиты своих прав и обжалования решения следователя.