Ребёнку 16 лет, уехал учится в другой город. Живёт с однокурсником на квартире. Могут ли они проживать без родителей?

• г. Липецк

Ребёнку 16 лет, уехал учится в другой город. Живёт с однокурсником на квартире. Могут ли они проживать без родителей?

Ответы на вопрос (2):

В общем случае, 16-летний ребёнок не может проживать отдельно от родителей без их согласия, если предварительно не провести процедуру эмансипации. Эмансипация — это освобождение несовершеннолетнего от родительского попечения и признание его полностью дееспособным. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением и доказать, что ребёнок может самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности и интересы.

Если же родители дают своё согласие на проживание ребёнка отдельно от них, то они должны оформить его у нотариуса и предоставить его при заселении в гостиницу, хостел, дом отдыха или другой объект, предоставляющий временное жильё. Это новое правило вступает в силу с 2021 года и касается всех несовершеннолетних детей, в том числе и тех, кому исполнилось 14 лет. Если ребёнок проживает в арендованной квартире, то согласие родителей также желательно иметь, хотя и не обязательно.

Может. Нарушения закона тут нет и не имеет значения в общежитии он или снимает