Оформление покупки участка в СНТ без членской книжки - шаг за шагом

• г. Новороссийск

Как правильно оформить покупку участка в снт. у собственника кроме членской книжки больше никаких документов нету. Председатель снт говорит, что всё выглядит, просто: пишет отказ, я пишу заявление на вступление в товарищество. Само снт на данный момент проходит процедуру межевания после этого я смогу свой участок в собственность. Как правильно оформить куплю-продажу?

Ответы на вопрос (4):

Недвижимость оформляется исключительно по какой-нибудь сделке отчуждения (договору купли-продажи, дарения, мены). Договор подлежит направлению через МФЦ в Росреестр, который проводит государственную регистрацию перехода права собственности от одного лица к другому. Продавцу надо в Росреестре зарегистрировать своё право собственности. Потом у него можно покупать земельный участок.

Ответ отключен модератором

Правильная схема в этой ситуации такая:

Продавец оформляет на себя право собственности на участок, регистрирует права в Росреестре (через МФЦ), затем Вы покупаете у него участок по договору купли-продажи в МФЦ, после регистрации прав получаете Выписку из ЕГРН о своих зарегистрированных правах.

Председатель СНТ предложил вам схему, по которой участок остаётся в собственности товарищества, а вам участок будет предоставлен в пользование.

Покупать будете у товарищества по указанной товариществом цене.