Право на досрочную пенсию для обучавшихся в зоне радиации в Лунино Пензенской области в 1987-1990 годах - уточнения и возможности.
199₽ VIP

• г. Пенза

Училась в 1987-1990 гг в Лунино Пенз. области. Это была зона радиации. Имею ли я право на досрочную пенсию? Обучалась очно, но прописана в поселке не была.

Ответы на вопрос (7):

Из вопроса у вас не усматривается такого права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В силу ст.10 Закона №166-ФЗ гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста входа на пенсию по старости, установленного ст.8 Закона №400-ФЗ, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом №1244-1.

Частью 1 ст.13 Закона №1244-1 предусмотрено, что к гражданам, повергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение (п.7), и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п.8).

При этом, условия назначения пенсии по старости указанным гражданам зависят от статуса лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, продолжительности проживания в прошлое и настоящее время на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится пропорционально периоду постоянного проживания или работы на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения.

Таким образом, в досрочной пенсии вам могут отказать

Согласно статьи 28.1 данного закона право на досрочную пенсию имеют граждане, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС То есть, чтобы иметь право на оформление досрочной пенсии у вас должны быть доказательства , что вы являетесь пострадавшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. К примеру , у вас должен быть на руках медицинский документ, о том , что Вы подверглись воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Сам по себе факт же учебы в 1987-1990 гг в Лунино Пенз. области не является основанием для получения права на досрочную пенсию Нужны доказательства , что вы пострадали в результате аварии на ЧАЭС

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами.

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону "О страховых пенсиях". Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", или Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") при наличии трудового стажа не менее 5 лет.

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В данном конкретном вашем случае Право на досрочную пенсию у Вас действительно есть.

Поскольку пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, регулируется Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г.

Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию России для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными Законом от 15 мая 1991 г.,независимо от того, являются ли они ее гражданами, в соответствии с международными договорами Российской Федерации (см. ст. 49 Закона в ред. от 24 ноября 1995 г.).Условия пенсионного обеспечения дифференцируются в зависимости от времени, места, а иногда и продолжительности воздействия радиации, от статуса граждан, подвергшихся такому воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ. Территории, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, подразделяются на четыре зоны: зону отчуждения; зону отселения; зону проживания с правом на отселение; зону проживания с льготным социально — экономическим статусом. Понятие соответствующих зон содержится в ст. ст. 8 — 11 Закона от 15 мая 1991 г.

Границы зон устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки, а также с учетом иных факторов, и не реже одного раза в пять лет должны пересматриваться Правительством (ст. 7 этого Закона).Так, зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 — 1987 гг. 30-километровой зоной, а с 1988 года до принятия Закона от 15 мая 1991 г. — зоной отселения) — это территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 году и в последующие годы население было эвакуировано или переселено (ст. 8 Закона). Подробная характеристика дается и остальным зонам, которые определяются как части территории Российской Федерации с определенной плотностью радиоактивного загрязнения почв.Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 (СЗ РФ. 1997. N 52. Ст. 5924).

Он вступил в действие с 1 февраля 1998 г. С этой даты утратил силу перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 28 декабря 1991 г. N 237-р, с изменениями, внесенными в него распоряжениями от 25 февраля 1992 г. N 363-р; от 5 апреля 1993 г. N 557-р; от 18 января 1995 г. N 73-р; от 25 апреля 1995 г. N 571-р.Согласно Перечню к зоне отчуждения и к зоне отселения отнесены некоторые населенные пункты Брянской области. К зоне проживания с правом на отселение — отдельные населенные пункты Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Наибольшее число населенных пунктов отнесено к зоне с льготным социально — экономическим статусом. Наряду с некоторыми населенными пунктами названных четырех субъектов РФ, в него вошли отдельные населенные пункты некоторых районов Белгородской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовии.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также выехавшим из этой зоны на новое место жительства в добровольном порядке в 1986 г. и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания на территории указанной зоны, но в общей сложности не более чем на 5 лет (ст. 33, 37 закона)

Вам следует обратиться в пенсионный фонд по месту сегодняшнего проживания.

В противном случае Вы вправе оспорить отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Наталия.

1)Нет, не положено, так как нужно обращаться именно к месту регистрации.

2)Однако, у меня сейчас клиент как раз по данному вопросу судиться начал, там мы пытаемся доказать, что обучение формально равно работа, так как на обучение проводилось достаточно времени.

3)Иными словами, нужно изучать судебную практику и от этого отталкиваться.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 10.07.2023) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Право на досрочную пенсию у Вас действительно есть.

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, регулируется Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. (действует с последующими изменениями и дополнениями).

Граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территории Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию России для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными Законом от 15 мая 1991 г., независимо от того, являются ли они ее гражданами, в соответствии с международными договорами Российской Федерации (см. ст. 49 Закона в ред. от 24 ноября 1995 г.).Условия пенсионного обеспечения дифференцируются в зависимости от времени, места, а иногда и продолжительности воздействия радиации, от статуса граждан, подвергшихся такому воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ. Территории, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, подразделяются на четыре зоны: зону отчуждения; зону отселения; зону проживания с правом на отселение; зону проживания с льготным социально — экономическим статусом. Понятие соответствующих зон содержится в ст. ст. 8 — 11 Закона от 15 мая 1991 г. Границы зон устанавливаются в зависимости от изменения радиационной обстановки, а также с учетом иных факторов, и не реже одного раза в пять лет должны пересматриваться Правительством (ст. 7 этого Закона).Так, зона отчуждения (именовавшаяся в 1986 — 1987 гг. 30-километровой зоной, а с 1988 года до принятия Закона от 15 мая 1991 г. — зоной отселения) — это территория вокруг Чернобыльской АЭС, а также часть территории Российской Федерации, загрязненные радиоактивными веществами вследствие катастрофы, из которых в соответствии с Нормами радиационной безопасности в 1986 году и в последующие годы население было эвакуировано или переселено (ст. 8 Закона). Подробная характеристика дается и остальным зонам, которые определяются как части территории Российской Федерации с определенной плотностью радиоактивного загрязнения почв.Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 (СЗ РФ. 1997. N 52. Ст. 5924). Он вступил в действие с 1 февраля 1998 г. С этой даты утратил силу перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 28 декабря 1991 г. N 237-р, с изменениями, внесенными в него распоряжениями от 25 февраля 1992 г. N 363-р; от 5 апреля 1993 г. N 557-р; от 18 января 1995 г. N 73-р; от 25 апреля 1995 г. N 571-р.Согласно Перечню к зоне отчуждения и к зоне отселения отнесены некоторые населенные пункты Брянской области. К зоне проживания с правом на отселение — отдельные населенные пункты Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей. Наибольшее число населенных пунктов отнесено к зоне с льготным социально — экономическим статусом. Наряду с некоторыми населенными пунктами названных четырех субъектов РФ, в него вошли отдельные населенные пункты некоторых районов Белгородской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Пензенской, Рязанской, Тамбовской и Ульяновской областей, а также Республики Мордовии.

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также выехавшим из этой зоны на новое место жительства в добровольном порядке в 1986 г. и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания на территории указанной зоны, но в общей сложности не более чем на пять лет (ст. 33, 37 этого Закона).

В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" № 173-ФЗ от 17.12.2001, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют граждане, проживавшие в зонах радиоактивного загрязнения, в том числе в зоне проживания с правом на отселение.

Для получения права на досрочную пенсию необходимо выполнение ряда условий, включая проживание в зоне радиоактивного загрязнения в течение определенного периода времени.

В вашем случае, если вы обучались в Лунино Пензенской области, но не были там прописаны, то это может повлиять на ваше право на досрочную пенсию.