Налоговые вопросы после обмена квартиры и дома - обязана ли свекровь подавать декларацию?

• г. Калуга

Вопрос личного характера.

Ситуация такая. Моей свекрови принадлежит 13/18 квартиры, 1/18 принадлежит ее невестке (жена младшего сына), 1/18 внучке и 1/6 старшему сыну.

Также свекрови принадлежит 4/9 дома, невестке 1/9, внучке 1/9, старшему сыну 1/3.

В июле 2023 г. по Договору мены свекровь и невестка произвели обмен этими частям (свекровь свою 13/18 квартиры обменяла на 1/9 невестки от дома), а старший сын подарил невестке 1/6 от квартиры, то есть, чтобы у невестки осталась квартира, а у свекрови дом (разошлись полюбовно).

Вопрос: должна ли моя свекровь по Договору мены подавать декларацию за 2023 год? А также платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здесь важно понять выдержан ли минимальный срок владения доли в квартире у свекрови?

Спасибо за отклик. Живет всю жизнь в квартире и 25 лет в доме.

Отчуждения обменом считается продажей ,поэтому в зависимости от срока нахождения в собственности и цены возможно необходимо платить