Как узнать принадлежность земельного участка и возможность перевода его в собственность для аренды и строительства?

• г. Краснодар

Как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос. услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или какие органы должны помогать физ. лицам уточнять данные? Участок нужен для взятия в аренду.

Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз. помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?

Заранее спасибо вам и отличного дня:)

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы узнать собственника земельного участка, вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указано ФИО собственника или арендатора земельного участка, а также информация об обременениях, арестах и всех существующих ограничениях. Для этого вам нужно знать кадастровый номер участка, который вы можете найти на сайте “Публичной кадастровой карты” на портале Росреестра. Выписку из ЕГРН можно заказать онлайн на сайте Росреестра или в личном кабинете на портале госуслуг. Стоимость выписки составляет 400 рублей.

Вы также можете обратиться в МФЦ, местную администрацию, налоговую инспекцию или правление СНТ, если участок находится в их зоне ответственности. В этих органах вы можете получить бесплатную справку о собственнике земельного участка, но она не будет иметь юридической силы и не будет содержать всю информацию, которая есть в выписке из ЕГРН.

Если вы хотите арендовать участок у собственника, вы должны заключить с ним договор аренды и зарегистрировать его в Росреестре. В договоре аренды должны быть указаны сроки аренды, размер арендной платы, условия использования участка, права и обязанности сторон, порядок прекращения договора и другие существенные условия.

Если вы хотите перевести арендованный участок в собственность, вы должны построить на нем капитальный жилой дом, получить почтовый адрес, зарегистрировать право собственности на дом, подать заявление в администрацию на выкуп участка в собственность без торгов, получить постановление о расторжении договора аренды и переводе участка в собственность, подать документы на регистрацию в Росреестре. Стоимость выкупа участка в собственность составляет 3% от кадастровой стоимости.

Вы не можете перевести арендованный участок в собственность, если вы построили на нем не жилой дом, а мастерскую или хозяйственное помещение. Такие объекты не считаются капитальными и не дают права на выкуп земли. Вы также не можете перевести арендованный участок в собственность, если он находится в категории земель, которые не подлежат приватизации, например, земли сельскохозяйственного назначения, земли лесного фонда, земли особо охраняемых территорий и другие.

Минимальная площадь жилого дома, который дает право на выкуп земли, зависит от региона и вида разрешенного использования участка. В среднем она составляет от 10 до 50 квадратных метров. Вы должны также учитывать требования санитарных норм, пожарной безопасности, градостроительных регламентов и других правил, которые регулируют строительство жилых домов.