Вопрос по опеке - можно ли продать дом без задатка?

• г. Самара

Скажите пожалуйста если опека дала разрешение на покупку дома но задаток за приобретаемый дом не вносили. Может ли собственник продать другим дом?

Ответы на вопрос (3):

Елена, если договор купли-продажи вами заключен и вы следуете его условиям, продавец не вправе продавать дом третьим лицам.

Если вы ещё не подписали договор, то может.

Собственник - продавец дома до момента подачи им и вами документов в МФЦ или нотариусу может обещать продать дом вам, а потом обмануть вас и продать другому человеку, который предложит ему большую сумму.

Если вы дадите задаток по договору задатка или предварительному договору, то в случае обмана продавец должен будет вернуть вам задаток в двойном увеличенном размере.

Если вы,например,дали задаток в 500 тыс.руб, то продавец должен будет вернуть вам 1 млн.руб.

Некоторые продавцы просят задаток в меньшей сумме, например, в 100 тыс.руб.