Как избежать налога при продаже квартиры с долей в собственности менее 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть в собственности более 5 лет 1/4 доля в квартире, в этом году я вступила в наследство 1/4 доля в этой же квартире и купила еще 1/4 в этой же квартире. Чтобы не платить налог при продаже надо чтобы 2/4 были тоже в собственности более 5 лет

Ответы на вопрос (2):

Срок владения исчисляется с момента приобретения права на первую долю и не меняется при увеличении доли, т.е. вам платить налог не нужно

Минимальный срок владения будет считаться с даты владения первой доли в данной квартире. Обязанности по уплате налога не возникает, если выдержан минимальный срок владения. В вашем случае налога не будет.