Что делать, если вы прописаны в двухкомнатной квартире, но не живете там и получаете счета за коммунальные услуги

• г. Москва

Доброй ночи такой вопрос квартира двух комнатная я там прописана имею долю 1/3 и есть еще 2 человека то тоже по 1/3 доли и два несовершеннолетних ребёнка, лицевой счёт общий мне пришло за коммуналку 120 тыс Газпром, но я там не живу с 2016 года и ни чем не пользуюсь как быть?

Ответы на вопрос (9):

Не жить по месту прописки это нарушение закона.Каждый прописанный в равной мере обязан платить за ЖКХ и электричество.Другое дело если ваши 120 тысяч для вас сильно завышены и на вас повесили больше чем надо но в целом вы обязаны платить.

Не жить по месту прописки это нарушение закона.

Какой закон нарушает?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

ответить

не прочитано

сегодня, 13:25

Это говорит о том что обязаны

ответить

не прочитано

сегодня, 13:26

Не обязаны только если имеете регистрацию по другому месту жительства

ответить

ОЧЕНЬ не грамотный ответ, лучше бы вы не отвечали.

Да вам тут все не грамотно ответили получается.Одна вы грамотей.

1. Обратиться в ресурсоснабжающие организации и в управляющую организацию с заявлением о том, что с 2016 года Вы в квартире не проживаете; приложить подтверждающие документы; попросить сделать перерасчет. Имейте ввиду, что часть начислений (содержание общего имущества, отопление и т.п.) не зависят от количества проживающих, а рассчитываются исходя из площади. Соответственно, Вы обязаны это платить просто потому что являетесь собственником.

2. Пока судом не изменен порядок оплаты за жилое помещение (а это может сделать только суд и только в результате рассмотрения искового заявления заинтересованного лица - то есть Вас), Вы наряду с остальными сособственниками являетесь солидарным должником. То есть с Вас может быть взыскан весь долг - включая долг других собственников. Обратитесь в суд и попросите "разделить счета" (бытовое понятие), то есть изменить порядок оплаты за жилое помещение (юридическое понятие).

3. Если на Вас подадут в суд по долгу за ЖКУ, не прячьтесь, идите в суд и просите применить последствия пропуска срока исковой давности, а также положения ст. 333 ГК РФ - снизить размер пеней, штрафов и неустоек.

У многих граждан присутствует ошибочное представление : если я имею долю или прописан в этой квартире, но не живу в этом жилье, то не должен платить за коммунальные услуги. На самом деле это не так. Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше непроживание в данном жилье не снимает с вас обязанность по уплате коммунальных услуг. К вашему сведению собственники не сут солидарную ответственность в случае долга по коммунальным услугам. То есть в силу солидарной ответственности вполне правомерным является предъявление именно Вам этих 1230 тыс рублей

Перерасчет же вам не сделают , потому что речь не идет о временном вашем отсутствии

Здравствуйте. Собственник имущества несет бремя его содержания. Поскольку вы являетесь собственником то обязаны нести затраты на содержание этого имущества. Вы можете оспорить сумму (чтобы ее разделили на всех собственников).

Отмените суд приказ, повт порядок.

Подробнее ➤

Также по суду разделите счета на оплату.