Незаконная аренда без договора - как рассчитать налог и штрафы в случае неуплаты

• г. Москва

Собственник нежилого помещения (ФЛ, не ИП) сдал его в аренду другому ФЛ (ИП), но без заключения договора аренды, и, соответственно, без уплаты налога на доход с этой аренды. Третье лицо подало в ФНС жалобу на это правонарушение. Размер неуплаты не крупный. Собственнику грозит выплата недоимки, пеней и штрафа. Штраф и пени рассчитываются от суммы недоимки. А как ФНС рассчитает сумму недоимки, если собственником не было уплачено ни одного платежа? То есть размер арендной платы в договоре не определен, так как нет самого договора и размер налога по этой же причине рассчитать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, у них есть методики. Берут за основу аналогичные площади. Как получить с нас деньги, у них все регламентировано. Переживайте не об этом, а как вам найти грамотного юриста и минимизировать ущерб. По закону соразмерности штрафы, пени и т.д. не должны превышать сумму основного долга. Я бы на вашем месте думала в этом направлении.