Как получить звание лейтенанта, находясь в запасе - возможно ли это?

• г. Великий Новгород

В 2009 году я окончила медицинскую академию по специальности фармация, проходила военную кафедру (в течение года. Так как на сборы я не ездила, было присвоено воинское звание рядового

. С тех пор стою в запасе в этом же звании, а сейчас прохожу стажёром в полиции и у меня возник вопрос, а возможно ли всё таки получить воинское звание лейтенанта, находясь в запасе? Все-таки у меня высшее образование, большой стаж работы по специальности, близкой к моей ВУС. Скажите пожалуйста, возможно ли получение звания лейтенанта, находясь в запасе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится.

Если располагаете правом, то получите

Вам должны были присвоить офицерское звание по окончании обучения на военной кафедре при медицинской академии. Но Вы сами пишете, что обучались на ней только 1 год, следовательно, полный курс обучения не прошли.

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке (п.2 ст.57 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Обратитесь в военкомат, где состоите на воинском учёте, по этому вопросу. Необходимо обязательно будет проходить военные сборы