Конфликт соседей - можно ли подсоединиться к чужой центральной трубе для газификации?

• г. Кемерово

У нас идёт газификация, центральная труба находится у моего забора. Раннее сосед отказался проводить себе газ, и запретил ставить центральную трубу возле своего забора. Сейчас он одумался, и решил провести себе газ. Имеет ли право он подсоединиться к моей центральной трубы?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы оплатили , то без возмещения затрат, не имеет права.

А если на это выделили субсидию?

Надо смотреть обстоятельства.

Имеет право подключиться и вы с этим ничего не сможете сделать, потому что труба вам не принадлежит.

А если газовая труба будет проходить через моё строение?

Анна, если труба проходит через ваше строение, то сосед без вашего согласия не вправе присоединиться к этой трубе.

Это надо смотреть, сможет ли он в судебном порядке присоединиться. Если да, то серветут установят и будут проводить.

Здравствуйте! Да, имеет право присоединиться, не дадите так, он может пойти в суд с иском.

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

В соответствии с положениями ГК РФ – напишите и подайте в газовую службу заявление с требованием оплаты за то, что основная газовая труба (от которой есть отвод к Вашему дому) проходит по Вашему участку (см. ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)).

Если прокладка указанной в Вашем вопросе трубы была оформлена надлежащим образом, то перенести её, скорее всего, не получится, да и газовая служба не согласится.

Главный вопрос в том кому принадлежит эта "центральная труба"?

Если это газовая магистраль которую проложила газовая служба и к которой в последствии подключились ВЫ то имеет право даже несмотря на то что она проходит возле вашего забора (даже если бы проходила по вашему домовладению).

Если это газовая труба от газовой магистрали до вашего домовладения проложена за ваш счет(прокладка и обслуживание возложено на вас), то это Ваши частные сети и вам решать может или нет сосед присоединится)

Точку подключения газовая служба может дать только из своей сети.