Влияет ли отсутствие центральной трубы на требования водоканала к проекту канализации в частном доме с установленными гидроизоляционными колодцами?

• г. Москва

В частном доме надо провести канализацию, но центральной трубы нет. Может ли водоканал требовать проект канализации если колодец или септик будет находиться у меня на участке. Вправе ли я установить два колодца гидроизоляционные,. Один основной один переливной.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об автономной канализации, то юридически правильным будет получить все согласования и разрешения компетентных органов на устройство такой канализации. Но на практике, автономные канализации устраиваются владельцами, в границах их земельных участков, без разрешений. Существует множество инженерных решений по устройству канализации, в т.ч. система Топас (как вариант), а так же указанный вами простой вариант устройства септиков. Монтируя и эксплуатируя такое сооружение,-самое главное, не нарушать права соседей.