Как найти или восстановить ДДУ при отсутствии информации о застройщике?

• г. Москва

Как можно найти или восстановить дду?

Умер человек. Есть информация, что была куплена квартира по дду. Дду найти не смогли. Как можно найти или восстановить дду? Через Росреестр нельзя, права собственности нет. Какой застройщик не известно.

Ответы на вопрос (6):

Ну к сожалению никак.

Дду подлежит обязательной гос регистрации в Росреестре. Если договор не был зарегистрирован, никаких прав и обязанностей по нему у сторон не возникло. Договор нигде не найдете.

Через УК выясните. Официально пока вам такую информацию никто не даст (персональные данные), только на личном "обаянии".

Ольга, если вы являетесь наследником умершего участника ДДУ, то обратитесь к нотариусу. Они имеют возможность отыскать договора.

Подробнее, вопрос разъяснен Нотариальной палатой: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Надеюсь, что до смерти Вашего родственника строительная компания успела зарегистрировать в Росреестре ДДУ.

По крайне мере, Вы ничего не потеряете (только 700 рублей), если сделаете запрос через МФЦ в Росреестр.

Всего доброго Вам и скорейшего разрешения проблем!

Здравствуйте.

Все договоры ДДУ регистрируются в Росреестре, даже если право собственности еще не зарегистрировано.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

.....

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Поэтому если вы наследник, то советую обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, чтобы он запросил Росреестр о зарегистрированных на умершего ДДУ.