Купленная по ДДУ квартира все еще не сдана после трех месяцев, что делать?

• г. Новосибирск

Купили квартиру по ДДУ. В договоре указана сдача дома - март 2013. Сейчас дом уже 3 месяца как достроен, однако не сдан. Так же из-за морозов дом не подключен к водоснабжению (обещают подключить в ближайшее время). Сдача планируется через месяц. Дом находится на контроле министерства строительства. Застройщик предлагает подписать акт приема-передачи и оплатить коммунальные расходы за полтора месяца (по строительным тарифам - 9000 р). Подписанный договор остается у строительной компании до сдачи дома. Мы получаем ключи и можем делать ремонт. Стоит ли соглашаться и чем это грозит в будущем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Поэтому подписать акт приема-передачи Вы, конечно, можете (чтобы приступить к внутренней отделке).

Но это даст застройщику (или управляющей компании) право требовать с Вас оплаты коммунальных услуг, хотя, согласно Жилищному кодексу РФ, оплата начисляется только после подписания передаточного акта (акта приема-передачи), когда дом уже сдан в эксплуатацию.