Как долго автомобиль, зарегистрированный в Армении, может находиться на территории России? Подробный ответ на вопрос о пребывании авто за границей.

• г. Черкесск

Я гражданин РФ, машина на учёте в Армении, у меня есть прописка в Армении, какое количество времени автомобиль может находится на территории России? Если можно, ответьте подробно! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

До 1 года, если владелец авто зарегистрирован не в России и постоянно проживает в другой стране. Тогда автомобиль считается участником международного движения.

10 дней со дня получения ПТС в таможенной службе, если владелец авто — россиянин, который постоянно проживает в РФ. За этот срок он обязан поставить авто на учет в подразделениях Госавтоинспекции.

Александр, до 18 октября 2017 года любой иностранный автомобиль без регистрации (с иностранными номерами) мог находиться на территории России не дольше 6 месяцев. Когда этот срок заканчивался, машину нужно было либо вывезти за границу, либо временно зарегистрировать на территории РФ.

Начиная с 18 октября 2017 года работает упрощенный порядок для автомобилей, зарегистрированных на территории Евразийского экономического союза. Напомню, что в таможенный союз кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Автомобили, зарегистрированные в этих странах, могут находиться на территории РФ без регистрации без ограничения срока.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Доброе утро

если владелец автомобиля с регистрационными знаками Республики Армения является жителем Российской Федерации и ввозит автомобиль на территорию Российской Федерации на срок более года, то автовладельцу необходимо в течение 10 дней с момента въезда обратится в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для постановки на регистрационный учет.

Если владелец автомобиля с регистрационными знаками Республики Армения является жителем Российской Федерации, как в Вашем случае, и ввозит автомобиль на территорию Российской Федерации на срок более года, то автовладельцу необходимо в течение 10 дней с момента въезда обратится в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для постановки на регистрационный учет. При себе нужно иметь технический паспорт, который гражданин получает на таможне, страховой полис, водительское удостоверение и договор купли-продажи.

При отсутствии указанной регистрации, автовладелец может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф от 500 до 800 рублей. Если автовладелец в течение года повторно привлекается за данное нарушение, ему грозит штраф уже 5000 рублей или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

В случае, если автомобиль зарегистрирован на гражданина одного из государств-членов ЕАЭС, но находится в пользовании у гражданина РФ, то его регистрация потребуется только в случае наличия (подтверждения) сведений о временном ввозе на срок более 1 года.

Исключение составляют автомобили, ввезенные с территории Армении и зарегистрированные там после октября 2014 года. Их эксплуатация гражданами России возможна только при наличии соответствующих таможенных документов. Их отсутствие может привести к привлечению водителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, а также задержание транспортного средства.