Нападение соседа - как я собираюсь обратиться в суд за компенсацию морального вреда и экспертизы

• г. Ярославль

В июле прошлого года напал сосед. Подал в полицию и сделал экспертизу о побоях, дали штраф ему 5000. Потом оказалось, что у меня перелом кости в шее (подъязычная кость). Хотел простить его дальше, но он все не унимается. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда за побои и компенсацию стоимости экспертизы. Стоимость экспертизы 2576. Моральный вред подам с запасом, пусть подумает (пошлина все равно фиксирована). Хотел уточнить суммарный размер госпошлины за подачу иска. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

300 рублей.

Спасибо, а экспертиза, все равно 300? заранее спасибо!

Добрый день

Госпошлина не уплачивается в случае предъявления требования о компенсации морального вреда в связи с нарушением прав потребителя; трудовыми правоотношениями; причинением увечья или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; преступлением; уголовным преследованием.

Не нужно платить Приложите судебный акт.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Спасибо! К сожалению упустил время для обжалования, через неделю после суда узнал о переломе, и не стал ничего делать, думал, он успокоиться... Вам спасибо за консультацию...

если имеет место такой перелом, то в отношении вашего соседа должно быть возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК Ф). Ну а моральный вред можете взыскать в судебном порядке и пошлину в данном случае платить не нужно, поскольку по таким искам истцы от уплаты гос. пошлины освобождены.

К сожалению упустил возможность обжалования решения суда переквалификацию и на возбуждение уголовного дела т.к узнал после суда о переломе, и не стал ничего делать, думал, что он нормальный человек, ошибся... вам спасибо за консультацию! Значит, без пошлины, спасибо!

Освобождены от госпошлины.

Спасибо.