Правовые последствия нереабилитирующего прекращения уголовного дела и штрафа - является ли судимостью и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам на основании ст 25.1 и вынесен штраф, является ли судимостью данное наказание?

И какие последствия ожидают, если из-за не выдачи судом постановление не оплачивать штраф?

Согласно ст 446.5 УПК вернут дело в прокуратуру?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, лицо, освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, считается судимым до истечения срока, установленного судом для исполнения данного наказания.

В вашем случае, если уголовное дело прекращено судом по нереабилитирующим обстоятельствам на основании статьи 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ и вынесен штраф, то данное наказание является судимостью.

Если вы не оплачиваете штраф, то согласно статье 446.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд может вернуть дело в прокуратуру для решения вопроса о возобновлении уголовного преследования.

В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, судимым может считаться только то лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Если суд освободил Вас от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ, то судимости не будет.

В соответствии с требованиями статьи 446.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору.

Дайте пожалуйста совет. Сил уже нет бороться с системой " Правосудия "

Есть ли смысл не оплачивать штраф?

Чтобы дело вернули в прокуратуру и закрыли его.

В моём случае сплошные нарушения, подделали подпись в протоколе, "допрос был без адвоката" Дисциплинарное завели. У полицейского телесных повреждений нет. За два часа всё следственные действия провели. С материала не давали ознакомиться.

Даже суд не выдаёт постановление.

От Бастрыкина, отписки.

Стоит ли идти на принцип и не оплачивать штраф?

На это надо было идти раньше. Реагировать, заявлять своевременные мотивированные ходатайства, требовать проведения почерковедческих экспертиз, исключения доказательств в порядке статьи 75 УПК РФ. Сейчас - не вижу смысла. Если нет сил бороться - лучше просто оплатить этот штраф и забыть эту историю.

Это не судимость. Однако в силу Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 факт привлечения к уголовной ответственности с прекращением дела в связи с назначением штрафа в справке о судимости/не судимости будет отражаться. Больше нет никаких последствий.

1. Нет, не является, т.к. отсутствует обвинительный приговор. При таком отсутствии, в силу статьи 86 УК РФ, судимости не возникает. Однако Вы считаетесь привлечённой к уголовной ответственности, с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям, о чём и будет указано в справке о судимости.

2. В силу статьи 446.5 УПК РФ, в данном случае суд по представлению УИИ отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. И дальше - Вас будут судить уже в общем порядке, без вариантов прекращения дела, т.е. с вынесением обвинительного приговора и назначением наказания в пределах санкции статьи УК РФ, по которой Вы обвиняетесь, с учётом срока давности привлечения к уголовной ответственности (статьи 78 УК РФ). Такие дела.

Нет, данное наказание не является судимостью. Судимость возникает только в случае вынесения судом обвинительного приговора и назначения наказания в виде лишения свободы, ограничения свободы или исправительных работ.

Если из-за невыдачи судом постановления штраф не будет оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и примет меры по принудительному взысканию штрафа.

Согласно ст. 446.5 УПК РФ, если суд первой инстанции не вынес постановление о прекращении уголовного дела в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд, прокурор вправе направить уголовное дело вышестоящему прокурору для направления в суд апелляционной инстанции для отмены или изменения судебного решения.

Таким образом, если суд первой инстанции не вынесет постановление о прекращении уголовного дела в течение 14 суток, то прокурор может направить уголовное дело вышестоящему прокурору для направления в суд апелляционной инстанции для отмены или изменения судебного решения.

Последствия невыдачи судом постановления о прекращении уголовного дела могут быть следующими:

Задержка в исполнении решения суда о прекращении уголовного дела.

Невозможность реабилитации лица, в отношении которого было прекращено уголовное дело.

Нарушение прав и законных интересов лица, в отношении которого было прекращено уголовное дело.

Поэтому важно, чтобы суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в течение 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд.