Какие последствия ожидают после смены фамилии при обмене водительского удостоверения и приобретении автомобиля?

• г. Калининград

5 лет назад вышла замуж. Сейчас собираемся приобрести авто, надо менять в/у, т.к. фамилия другая. Придется ли платить штраф за просрочку в/у?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы обязательно должны произвести смену водительского удостоверения. Перечень оснований указан в приведенном документе. Ваше основание п.35 б)

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") п.35 указывает:

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Что касается ответственности, оштрафовать Вас могут в случае, если Вы управляете транспортным средством, а персональные данные в правах не поменяны (ст. 12.7 п. 1 КОАП), а если Вы просто пойдете сейчас и подадите на замену, проблем у Вас не должно возникнуть.