Какие обязанности несет собственник комнаты при сдаче иностранным гражданам в аренду?

• г. Братск

Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире ставить на миграционный учет трудовых мигрантов при сдаче им комнаты в аренду? Должен ли он временно регистрировать их на этой жилплощади? Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате? Должны ли арендодатели оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих и оформлять с ними договор аренды? На данный момент они отказываются оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих в количестве трех человек.

Ответы на вопрос (1):

По прибытию в место временного проживания, то есть в снимаемую квартиру, иностранный гражданин обязан предъявить наймодателю документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту с отметками органов пограничного контроля. Если при заключении договора аренды иностранный гражданин отказывается предоставлять паспорт и миграционную карту, есть все основания задуматься над тем, заключать или не заключать с ним договор аренды (найма) жилого помещения. В случае, если временно пребывающий гражданин ранее уже был поставлен на миграционный учет по предыдущему месту пребывания в России, а потом решил сменить жилье, советую попросить у него отрывную часть уведомления о прибытии на территорию РФ. Ни миграционная карта, ни отрывная часть уведомления о прибытии ни в коем случае не должны содержать исправлений, подчисток, помарок. Если таковые имеются, то документ не является действительным. Собственнику, планирующему сдавать жилье мигрантам, следует также помнить, что, согласно закону, временно пребывающий иностранный гражданин обязан при смене жилья заново вставать на миграционный учет по новому месту пребывания. А вот уведомление о прибытии иностранца в место нового проживания подается именно принимающей стороной, то есть наймодателем. При этом собственник сдаваемого помещения может подать заявление лично в территориальные органы ФМС, либо через многофункциональные центры, либо направить уведомление почтовым отправлением. В свою очередь рекомендую с особым интересом изучить паспорт потенциального квартиросъемщика – иностранца, чтобы убедиться, что на фото в документе тот же самый человек, что и будущий наниматель. Стоит обратить внимание на совпадение имен, фамилий и отчеств на всех представленных документах, а также на срок окончания визы, либо иного документа, декларирующего дату пребывание и дату отъезда иностранного гражданина. Последнее важно для заключения договора найма помещения, так как срок действия договора не может превышать срок действия нахождения иностранного гражданина на территории РФ. Что же касается налоговых органов, то их интересуют исключительно налоги. Официально они не будут передавать сведения о том, что Вы сдаёте квартиру иностранцу.

Остальные подробности в ЛС на платной консультации.

Успехов!