Как ограничить право бывшей жены на временную регистрацию других лиц в общем доме?

• г. Краснодар

У нас с бывшей женой по 1/2 жилого дома. Может ли она без моего согласия временно зарегистрировать кого нибудь в нашем доме. Порядок пользования не определен. Коммуналка общая.

Ответы на вопрос (7):

Не может.

Иван Николаевич, не может зарегистрировать без вашего согласия.

нет

Здравствуйте! Без согласия других собственников гражданин может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей. Остальные лица прописываются только с согласия всех сособственников.

Здравствуйте, уважаемый Иван Николаевич !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, согласно п.2 Правил № 713, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

Собственники жилья и долевые собственники жилья могут предоставить лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и для регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-третьих, для вселения и для регистрации в совместное долевое жилье (дом) граждан, кроме своих несовершеннолетних детей, нужно письменное согласие всех долевых собственников жилья.

Что нужно сделать вашей бывшей жене, чтобы зарегистрировать в этом доме, например, своего законного мужа без вашего письменного согласия, ей это сможет подробней разъяснить юрист, специализирующийся по жилищным делам и спорам в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23655496 было для Вас полезным.

Нет, не может.

Здравствуйте Иван Николаевич!

Только с вашего разрешения.