Имеют ли право вич-инфицированные, которые принимают терапию, отказаться от мед. освидетельствования по требованию сотрудника ДПС?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли право вич-инфицированные, которые принимают терапию, отказаться от мед. освидетельствования по требованию сотрудника ДПС?

Ответы на вопрос (11):

Любой может отказаться от прохождения медосвидетельствования. Положительный ВИЧ диагноз пользуется всеми правами в рамках КоАП

В Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390), который регламентирует порядок прохождения медосвидетельствования ничего не сказано о праве вич-инфицированных, которые принимают терапию, отказаться от мед. освидетельствования.

К сожалению, судебная практика в случае отказов со стороны вич-инфицированных пройти медосвидетельствование , идет по пути привлечения вич-инфицированных к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На мой взгляд , в данном случае имеет место пробел в законодательстве России, потому что пока не предусмотрено право вич-инфицированных, которые принимают терапию, отказаться от мед. освидетельствования

Нет, не имеют. Иначе сразу ст. 12.26 КоАП РФ - лишение и 30 000 штраф. При прохождении медосвидетельствования заявить о своих проблемах письменно, далее можно оспаривать...

Раскрою страшную тайну - любой человек может отказаться от проведения медосвидетельствования по требованию сотрудника ДПС. При этом ни Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019), ни диспозиция/примечания к статье 12.26 КоАП РФ не выделяют ВИЧ-инфицированных в какую-то особую привилегированную группу лиц, для которых отказ от медосвидетельствования не влечёт никаких правовых последствий. А последствия всегда одни и те же - штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Такие дела.

Да, имеют.

Согласно статье 27.12 КоАП РФ, водитель обязан пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если сотрудник ДПС имеет достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. Однако в статье 27.12 КоАП РФ также указано, что водитель имеет право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, если он считает, что основания для его проведения отсутствуют.

ВИЧ-инфекция не является заболеванием, которое может вызвать состояние опьянения. Поэтому ВИЧ-инфицированный водитель, который принимает терапию и не находится в состоянии опьянения, имеет право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудника ДПС.

В случае отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования сотрудник ДПС обязан составить протокол об административном правонарушении и направить его в суд. Суд будет рассматривать дело и принимать решение о виновности или невиновности водителя.

Если суд признает водителя виновным в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, то ему будет назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Нет, от медосвидетельствования отказаться нельзя.

Добрый день, Ксения.

1)Для начала обратимся к Федеральному закону от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Статья 13. Право ВИЧ-инфицированного на получение информации о результатах медицинского освидетельствования

1. Лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется работником медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование, о результатах освидетельствования и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

2)Но вот в чем проблема, вы можете уведомить об этом сотрудника ДПС, а уже он принимает решение, но по факту это пробел в праве.

3)Так как по факту привилегии в этом плане у данных граждан нет, а значит отказ будет расценен, как привлечение по ст. 12.26 КоАП РФ и будет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

4)Так что судебная практика тоже не очень положительная по данному спору...

От освидетельствования имеет право отказаться любой водитель, однако в этом случае п.1.1 ст.27.12 КоАП РФ устанавливает, что водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование.

Оно обязательно, но принуждение к нему не предусмотрено. Вместо это установлена административная ответственность по ст.12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Никаких исключений для ВИЧ-инфицированных законом не предусмотрено.

Такого права у них нет.

Медосвидетельствование никак не влияет на терапию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

1. Любой гражданин вправе отказаться от мед.освидетельствования на месте, но в таком случае, не важно ВИЧ+ или ВИЧ-, водители направляются на освидетельствование в мед.учреждение.

2. А отказ от данного мед.освидетельствования - это прямое указание на лишение водительского удостоверения в последующем, и не важно ВИЧ+ или ВИЧ -.

3. Несмотря на то, что юристы не медики, все же осмелюсь вам сообщить, что при приеме терапии у ВИЧ+ не покажет наличие алкоголя или наркотических средств если гражданин их не употреблял.

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...

Всех благ Вам!

ВИЧ-инфицированные, принимающие терапию, имеют право отказаться от медицинского освидетельствования по требованию сотрудника ДПС.

ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" устанавливает, что медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию проводится только при наличии добровольного согласия обследуемого. Исключение составляют случаи, когда освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

Если сотрудник ДПС требует от ВИЧ-инфицированного пройти медицинское освидетельствование, то он имеет право отказаться от этого. Отказ от медицинского освидетельствования не освобождает от ответственности за нарушение правил дорожного движения или других законов.

Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 30.03.1995 N 38-ФЗ (последняя редакция)