Что делать, если просрочена регистрация детей граждан Азербайджана - возможность продления без въезда отца-гражданина РФ и необходимые документы

• г. Владивосток

Как быть если просрочили время регистрации двух ребёнков граждан Азербайджана можно ли продлить без въезда из страны отец гражданин РФ если можно какие документы нужно для этого собрать

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если официальный отец у детей - гражданин РФ. Он может оформить им гражданство РФ. Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 № 1325:

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Еще вариант - вам нужно обратиться в УФМС с заявлением о продлении регистрации. В заявлении указать причины просрочки. Если просрочка не большая и произошла впервые сотрудники УФМС штраф не оформят.