Действителен ли договор купли-продажи доли дома без МФЦ и Росреестра?

• г. Краснодар

У меня вопрос? Ситуация такая если продавец и покупатель решили совершить сделку продажи доли дома они сами составили договор купли продажи и прописали в нем что в случает признания договора недействительным деньги переданые по договору должны быть возвращены покупателю вот только если мы подписали дома эти два договора по одному из каждой из сторон без мфц скажите пожалуйста считается ли этот договор действительным без мфц без росреестра и может ли покупатель вернуть деньги по такому договору которые передал и можно подписывать дома такие договора или только в мфц нужно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой договор не будет иметь юридической силы, так как необходима регистрация перехода права на дом.

Доля в доме может продаваться только при участии нотариуса. Ваш договор недействительный. Передавать деньги по такому договору нельзя было.

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости должен пройти государственную регистрацию перехода права собственности. У нотариуса Вы подтверждаете, удостоверяете подпись, что передается доля. Если все дольщики пришли в МФЦ, то к нотариусу идти не нужно. Подать можно на портале в Росреестр онлайн если в Договоре есть запись , электронная регистрация. Подписать лучше в присутствии консультанта в МФЦ. Если покупатель не смог вернуть деньги указанные в договоре, нужно отправить Претензию и потом подать исковое заявление в суд. ст. 131-132 ГК РФ

Считается