Как оформить право собственности на дом с земельным участком без наследников?

• г. Ярославль

Приветствую, есть деревянный дом с земельным участком (дом разделен на 2 части) владелец 1 части - умер 2 года назад (родственников и наследников нет), владелец 2 части - умер очень давно (примерно 60 лет назад, родственники тоже, наследников нет).

Обращался в администрацию, сказали что: Нет основания для признания выморочным имуществом..

Что делать? Куда обратится?

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Дом и Земельный участок хотелось бы приобрести для себя.

Ответ отключен модератором

В силу требования ст 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования , либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника , имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в силу закона в собственность городского или сельского поселения, муниципального района. Данное имущество в случае признания выморочным относится к жилищному фонду социального использования муниципального образования и может быть предоставлено гражданину на основании договора социального найма или договора найма жилого помещения социального использования .

Если администрация так ответила, значит, есть наследники, принявшие наследство, собственники. Вам зачем признание дома выморочным?

в наследство ни кто не вступал.

ПОЧЕМУ администрация не считает имущество выморочным?

Ищите сведения о смерти собственников, изучайте реестр наследственных дел, предоставляйте администрации информацию.

Посл признания имущества выморочным, оно будет поставлено на баланс муниципального образования. И иным лицам может быть предоставлено по выкупу. По желанию собственника.

Ответ отключен модератором

18 лет. 15+3 года исковой давности

Ответ отключен модератором

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

21. В случае, если в результате проведенных в соответствии с настоящей статьей мероприятий уполномоченным органом установлено, что ранее учтенные земельный участок или не прекративший свое существование объект недвижимости имеет признаки выморочного имущества, уполномоченный орган в четырнадцатидневный срок с момента установления данного факта принимает решение о выявлении земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства, имеющих признаки выморочного имущества, и обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении такого объекта недвижимости. В случае, если выморочное имущество в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, уполномоченный орган уведомляет о выявлении такого выморочного имущества федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом.

К ответу юриста Кочеткова. ВЫ не можете требовать признания имущества выморочным, так как вы не имеете к нему никакого отношения. Вы не наследник и не администрация.

Ответ отключен модератором

На ответ Кочеткова.

СМ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

[quote]21. В случае, если в результате проведенных мероприятий уполномоченным органом установлено, что ранее учтенные земельный участок или не прекративший свое существование объект недвижимости имеет признаки выморочного имущества, уполномоченный орган в четырнадцатидневный срок с момента установления данного факта принимает решение о выявлении земельного участка, здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства, имеющих признаки выморочного имущества, и обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении такого объекта недвижимости.

Т.о.,

если Администрация муниципального образования придёт к выводу о том, что ранее учтенный объект недвижимости имеет признаки выморочного имущества, то в четырнадцатидневный срок с момента установления данного факта Администрация принимает решение о выявлении объекта недвижимости , имеющего признаки выморочного имущества, и обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении такого объекта недвижимости. Т.е., в данном случае не нужно обращаться в суд.