Расследование уголовного преступления старшего военнослужащего младшим - правовые нормы и акты.

• г. Волгоград

Может ли младший по званию и по должности военнослужащий проводить расследование в отношении старшего по званию и по должности военнослужащего подозреваемого в уголовном преступлении, а также какими нормативными правовыми актами, кроме дисциплинарного устава ВС РФ это регламентируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смотря кем и где работает младший по званию и должности и смотря, что совершил старший военнослужащий, если уголовно наказуемое деяние, соответственно, кроме устава еще и кодексом уголовным будут руководствоваться

Производство уголовного расследования вообще не регламентируется Уставом ВС.

Это исключительный предмет Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Расследование в отношении военнослужащих всех категорий осуществляется военными следователями СК.

Отношения подчиненности и звание тут совершенно ни при чем. Следователь это процессуальное лицо, которое в пределах своих полномочий осуществляет уголовное преследование.