Открытие самозанятости для производства продуктов питания на дому - требования и регистрация ИП для работы на самовывоз

• г. Ставрополь

Хочу открыть самозанятость для производства продуктов питания (повар-сушист) на дому. Отдельная кухня с оборудованием есть, санитарные требования соблюдены, медицинская книжка есть. Пожарная безопасность тоже есть. Доход не превышает двух миллионов в год. Скажите пожалуйста какие ещё требования нужны? Если кухня будет работать на самовывоз (люди сами будут забирать продукты питания) надо ли регистрировать ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы готовите без привлечения персонала, регистрировать ИП не нужно. Самозанятому, который готовит на своей кухне, не требуются разрешительные документы и не нужно следовать техрегламенту ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Для домашнего приготовления продукции достаточно соблюдать СанПиН 2.3.2.1324-03. Стоит также ознакомиться с Федеральным законом от 30.03.99 № 52-ФЗ («О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») и добросовестно выполнять его предписания.